Валькнут

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

• 1

Валькнут Empty Валькнут

Сообщение автор Дмитрий Архиватор в Ср 17 Апр - 13:22

Валькнут — это, по общепринятому мнению, один из основополагающих символов скандинавского и североевропейского язычества. Важный символ Северной традиции. Его часто соотносят с именем главного из ассов - Одина.
Этимологию слова «валькнут» возводят к словам из старонорвежского языка (возник в XIV–XV вв. н.э.): valr (павшие воины) и knut (узел). Отсюда одно из названий Валькнута – «Узел павших» (как вариант «Узел мертвых»), и, так как именно Один является покровителем павших воинов, этот символ соотносят с его именем.
По другой версии этимологию слова «валькнут» надо возводить к древненорвежскому языку: «узел» на древненорвежском назывался knútr .

Почему этот символ называют Валькнутом? Откуда вообще взялось название этого символа? Ответа у меня нет. В англоязычной Википедии в статье Valknut написано, что термин «валькнут» имеет современное происхождение, т. е. символ, обнаруженный на рунических камнях, был так назван современными исследователями. Как на самом деле называли Валькнут люди, которые вырезали его изображение на рунических камнях? Насколько это название соответствует смысловой наполненности этого символа? Я не знаю. Но о Валькнуте на самом деле известно очень мало. Мы можем только строить теории по поводу того, что этот символ обозначал и для каких целей использовался.
Еще одно название, которое часто упоминают, - «Сердце Хрунгнира» . Оно пошло из Младшей Эдды.  
«У Хрунгнира же было прославленное сердце — из твердого камня и с тремя острыми выступами. По его подобию режется рунический знак, называемый «сердцем Хрунгнира».
(Младшая Эдда, Язык поэзии, 24. О великане Хрунгнире)

Видимо, из-за трех острых выступов и упоминания о руническом знаке говорят, что здесь речь идет о Валькнуте. Действительно ли это так, неизвестно. Поэтому называть Валькнут «Сердцем Хрунгнира» хоть и поэтично, но, по-моему, неправильно.
Впрочем, и мнение о связи этого символа именно с Одином зачастую подвергается сомнению и критике. Связь Валькнута с именем главного из ассов – всего лишь одна из версий. Существуют как серьезные обоснования этой связи, так и серьезная критика такого мнения.
Археологические данные.
Человечество располагает несколькими найденными артефактами с изображением Валькнута.

Валькнут изображен на Стура-Хаммарском камне ( жертвенном камне из Готланда ). Есть мнение что сцена на камне, где изображен Валькнут, иллюстрирует человеческое жертвоприношение Одину. Но это лишь одна из версий.

Валькнут Shs1Валькнут Shs2

Этот камень также находится на острове Готланд. На нём изображены люди (вероятно, воины), один из них (возможно, воин или сам Один) едет на коне, и между ног коня имеется несколько изображений Валькнута. По мнению некоторых исследователей, это изображение воина, направляющегося в Вальхаллу.

Валькнут Ts1

Валькнут Ts2

Поминальный камень из Лилибьерс.
Этот камень часто упоминается, но скупо освещен. Саму сцену описывают как прибытие воина в Вальхаллу.

Валькнут Ls1

Применительно к северным традициям символ Валькнут в значении триединства связывают, прежде всего, с тремя основными мирами Иггдрасиля. В общепринятой трактовке это: Асгард – Мир ассов, Мидгард – Срединный мир и Утгард – Внешний мир (в другом варианте: Верхний мир – Средний мир – Нижний мир, но могут быть использованы и другие названия). Каждый из этих трех основных миров делится еще на три, что очень хорошо и логично вписывается в систему символа Валькнут. Получается органичное и логичное графическое представление системы мира. И это наиболее распространенная трактовка. В ней Валькнут является еще и неким шаманским порталом, помогающим в путешествии между мирами. 
Как я уже говорил, Валькнут связывают с именем Одина и делают это небеспочвенно. Сцены на камнях, где есть изображение Валькнута, связывают со смертью или жертвой, а сам символ – как посмертие Воина или Жертву Одину. Другие совершенно обоснованно возражают, что нет изображения Одина рядом с Валькнутом, а трактовка сцен на камнях может иметь другое значение. 
Но тройственность – очень заманчивая тема, а Валькнут – знак очень древний, и останавливаться на версии Миров не хочется, поэтому его начинают трактовать очень широко. Например, часто встречается версия, что Валькнут символ духа – души – тела. Имеет ли право на жизнь такая версия? А почему бы и нет. К тому же, она неплохо пересекается с версией Миров. 
А теперь несколько слов по поводу причисления символа Валькнут к славянской языческой традиции. Некоторые прямо называют этот символ славянским, хотя никаких подтверждений этому не существует. Я склоняюсь к тому мнению, что Валькнут не имеет отношения к славянам. Хотя, возможно, и мог использоваться ими как привезенный извне.

информация с сайта nordicrunes

Валькнут Image

Дмитрий Архиватор
Практикующий

Дмитрий Архиватор
Практикующий
Награды и звания :
Валькнут WNp9ha7Валькнут 7UlRKuk

Дата рег. : 2015-11-11

https://www.sammag.org/

Вернуться к началу Перейти вниз

• 2

Валькнут Empty Re: Валькнут

Сообщение автор Runava в Ср 17 Апр - 15:20

Очень интересная статья ))  (тебе роза)

"Мы не предлагаем вам изменить мир. Мы лишь просим изменить себя". (с) 
"Не ждите чуда - чудите сами" (с)

Runava
Хранитель

Runava
Хранитель
Награды и звания :

Дата рег. : 2015-10-26

• 3

Сообщение автор Дмитрий Архиватор в Ср 17 Апр - 17:33

Валькнут Image

Дмитрий Архиватор
Практикующий

Дмитрий Архиватор
Практикующий
Награды и звания :

• 4

Сообщение автор natalya555 в Ср 17 Апр - 20:33

(Спасибо!!)  (flowers) (тебе роза) (Улыбка)

natalya555
Разговорчивый житель

natalya555
Дата рег. : 2017-06-01

• 5

Сообщение автор Серый Ангел в Ср 17 Апр - 21:44

(party)(party)(party)(party)(party)(party)

-Вы добро или зло?
-Не то и не другое. Мы на стороне людей... мы просто даем.
И храним покой и равновесие на земле... между Светлыми и Темными...

Валькнут Img

Серый Ангел
Хранитель

Серый Ангел
Хранитель
Дата рег. : 2015-11-10

https://velyarunavaangel.com/

• 6

Сообщение автор Барчела в Чт 18 Апр - 8:47

важная и нужная информацыя благодарю Архиватор!
(thank-you) (tendered)

Барчела
Практикующий Магию Рун

Барчела
Практикующий Магию Рун
Дата рег. : 2018-04-25

• 7

Сообщение автор Дмитрий Архиватор в Чт 18 Апр - 9:35

Валькнут Image

Дмитрий Архиватор
Практикующий

Дмитрий Архиватор
Практикующий
Награды и звания :

• 8

Сообщение автор Yaruda Raud в Чт 18 Апр - 16:23

(thank-you) (thank-you) (thank-you)
УВ Архиватор)
Благодарю Вас за статью и информацию об этом знаке!
Не могу объяснить свою заинтересованность, само как то пришло !
Все время его вижу и встречаю, вот и решила узнать побольше о нем!
 Вот , если позволите, информация из интернета, 
Интересно мне, что думают наши Мастера о Валькнуте в виде амулета и о том , что вот в этой статье написано!

Число три являлось у скандинавов сакральным, как и число девять. Эти цифры встречаются в нордической культуре повсеместно — в скандинавской космогонии присутствует девять различных миров, руны подразделяются на три атта, в создании человека принимали участие три бога (или же, согласно другим мнениям – три ипостаси Одина), судьбу плетут именно три норны, именно девять веточек упало перед Одином с Мирового Древа, и именно на основе этих девяти веточек может быть изображена любая из рун Старшего Футарка. В Валькнуте объединяются оба этих числа — три треугольника имеют в общей сложности девять углов. Поэтому многие современные исследователи и маги считают, что Валькнут является одним из изображений мирового древа — переплетённые и соединенные друг с другом девять миров. Другие обозначения касаются триединства божественного происхождения человека – люди были созданы Одином, Локи, и Хёниром, каждый из которых вдохнул в них отдельную часть жизни. Локи вдохнул в тело жизнь и отвечает непосредственно за жизненную силу, Хёнир, или Хеймдалль, был тем, кто подарил человеку разум, а Один — верховный скандинавский бог, создал человеческую душу. Таким образом, согласно таким трактовкам Валькнут — это знак, который просто объединяет человека со скандинавским мировоззрением. Без использования этого символа, как считают многие маги и исследователи, нельзя понять скандинавскую культуру. Полное объяснение его значения должно стать личным откровением, доступным каждому, кто достаточно серьезно погрузился в северную традицию и стал жить в согласии с ней. Чтобы это познание было максимально полным и глубоким, рекомендуют использовать валькнут в руническом круге. Определенные исследования разделяют изображения Валькнута. То, которое состоит из одной линии, переплетающейся в три треугольника, считают символом судьбы. Три норны по сути, прядут одну нитку, которая разделяется на неразрывно связанные прошлое, настоящее и будущее. Валькнут никогда не был исключительно обережным символом, в отличие от молота Тора, однако, благодаря огромной силе, скрытой в нём, он способен кардинально изменять жизнь, отводя неудачи, неприятности, порчу и сглаз. Однако он всегда посылает испытания носителям, проверяя твёрдость их духа и целеустремленность. Не стоит думать, что это обязательно будет значить негатив — каждое пройденное вами испытание будет щедро вознаграждаться. Но всё же не каждый способен их выдержать, поэтому относитесь к изображению этого знака максимально осторожно. Его сила настолько велика, что если разместить любой оберег с этим знаком возле сердца — оно начнет биться с бешеной частотой, поэтому следует аккуратно относиться к татуировкам с этим знаком на груди, а также к кулонам и подвескам. Оберег валькнут, фото которого  можно увидеть на многих сайтах, посвященных скандинавской культуре, был распространён по всей древней Скандинавии, использовался и в качестве амулетов, и для оформления-перстней печаток, и в качестве орнаментов или вышивок. Некоторые редкие находки щитов викингов имеют следы краски, нанесённой в форме валькнута. Однако использование его как воинского оберега сомнительно, так как этот знак предвещал скорый переход в Вальгаллу — викинги наносили его на своё оружие и щиты только тогда, когда им предстоял последний бой, шансов выжить в котором практически не было. В целом, его изображение будет полезно, если изучаете нордическую традицию, как в историческом и повседневном, так и в магическом смысле. Он позволяет прочувствовать всю глубину космогонии, однако, для человека, не имеющего никакого понимания древних традиций северных народов, этот знак будет, как минимум, бесполезным, или даже вредным. Ограничений по возрасту, роду деятельности или полу этот знак не имеет — его могут использовать как женщины, так и мужчины. Но если хотите, чтобы детство ваших детей было действительно светлым и беззаботным, постарайтесь оградить их от этого знака. 
Если твердо решили стать владельцем амулета с символом Валькнута, то это такой случай, когда начинать знакомство с этим знаком можно, только лишь создав его самостоятельно. Это позволит действительно понять и ощутить влияние древнего символа на жизнь, настроить свои энергетические каналы на нордическую энергию. Как только прочувствуете всю мощь этого знака, сделав его самостоятельно в любом виде — настенного рисунка, вырезанного в дереве, выкованного или вышитого, далее сможете пользоваться и созданными другими людьми изображениями. При этом, все они уже не будут нуждаться в очистке — энергетика знака настолько сильна, что сама уничтожает любые чуждые отпечатки. Именно поэтому нахождение подобного амулета на улице и даже возле порога никогда не сможет принести порчу и сглаз, но может быть посланием судьбы или каким-либо предзнаменованием. Захотите пройти это испытание — смело берите новую находку, если же сомневаетесь — пройдите мимо, но осознавайте, что это может быть упущенная возможность, и нового шанса изменить судьбу вам может и не представиться. В целом, Валькнут, это довольно противоречивый, но, безусловно, мощный знак, имеющим как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому перед использованием его обязательно взвесьте все «за» и «против». И, конечно же, не используйте этот знак просто из-за его притягательности и красоты, не углубляясь в его суть.

Yaruda Raud
Посвященный

Yaruda Raud
Посвященный
Награды и звания :
Валькнут WNp9ha7Валькнут A_111

Дата рег. : 2018-10-11

• 9

Сообщение автор Дмитрий Архиватор в Чт 18 Апр - 17:50

Yaruda, рад видеть в теме. Хороший материал собрали. (супер!)

Валькнут Image

Дмитрий Архиватор
Практикующий

Дмитрий Архиватор
Практикующий
Награды и звания :

• 10

Сообщение автор Yaruda Raud в Чт 18 Апр - 18:09

(запиши)
@Дмитрий Архиватор,)))
Благодарю Вас)))  А что всё таки по амулету с Валькнутом скажете?
Вы же спец! Я же вижу Ваши работы!!!
Хотелось бы Вашего авторитетного мнения !!!

Yaruda Raud
Посвященный

Yaruda Raud
Посвященный
Награды и звания :
Валькнут WNp9ha7Валькнут A_111

• 11

Сообщение автор Anna в Пн 24 Июн - 15:45

Добрый день, Ув. Дмитрий Архиватор прочитала Вашу статью (благодарю!) Было очень интересно и познавательно. Интерес к символу Валькнут появился, когда делала себе Рунический Алтарь. Возник вопрос как правильно располагать сам Символ основанием вниз и острым углом вверх либо наоборот острым углом вниз и основанием вверх. На изображениях что видела (Стура-Хаммарский камень) и схемах как рисовать Валькнут, чаще всего изображают основанием вниз, а острым углом вверх. Однако рассматривая камень с острова Готланд, на которых высечен Валькнут обратила внимание, что там он изображен в варианте где основание Символа направлено вверх, а острый угол вниз и отсюда возник вопрос от чего зависит расположение основания Валькнута к примеру, на поминальном камне из Лилибьерс этот Символ изображен сразу в двух вариантах, основание расположено вверху и тут же на этом же изображении рядом основание изображено вниз. Отсюда возник вопрос имеет ли какую смысловую нагрузку несет каждое из изображений Валькнута относительно того как изображено основание и острый угол Символа либо это просто вольное стилистическое оформление. Было бы интересно узнать Ваши мысли по этому поводу.
С Уважением, Анна

Anna
Маги Северной Традиции

Anna
Маги Северной Традиции

• 12

Сообщение автор Дмитрий Архиватор в Пн 24 Июн - 16:22

@Anna, Благодарю Вас за отзыв.
На мой взгляд положение имеет значение. Я бы спросил у Одина, какой вариант сделать на алтаре, если там вообще нужен Валькнут, конечно.

Касательно положения, моё мнение пожалуй не ограничится несколькими строками, возможно будет статья на эту тему. Но пока не знаю когда.

Валькнут Image

Дмитрий Архиватор
Практикующий

Дмитрий Архиватор
Практикующий
Награды и звания :

• 13

Сообщение автор Anna в Пн 24 Июн - 18:51

Благодарю за ответ и совет 🙏 я спрошу через Руны . Да нужен , дома у меня стационарный Алтарь со стихиями, а с Валькнут я сделала на ткани чтобы брать его я с собой когда еду на природу .мне нравится там делать большинство раскладов, хотя должна признать зимой это не совсем удобно))) руки сильно мерзнут, а когда тепло самое то )))) И всё-таки буду очень ждать Вашу статью на эту тему Ещё раз Вас благодарю 🙏

Anna
Маги Северной Традиции

Anna
Маги Северной Традиции

• 14

Сообщение автор Дмитрий Архиватор в Пн 24 Июн - 19:53

@Anna пишет:Благодарю за ответ и совет я спрошу через Руны . Да нужен , дома у меня стационарный Алтарь со стихиями, а с Валькнут я сделала на ткани чтобы брать его я с собой когда еду на природу .мне нравится там делать большинство раскладов, хотя должна признать зимой это не совсем удобно))) руки сильно мерзнут, а когда тепло самое то )))) И всё-таки буду очень ждать Вашу статью на эту тему Ещё раз Вас благодарю
Во Благо. Если что выкладывайте ответ в теме трактовок раскладов, я посмотрю.

Валькнут Image

Дмитрий Архиватор
Практикующий

Дмитрий Архиватор
Практикующий
Награды и звания :

• 15

Сообщение автор Anna в Пн 24 Июн - 20:47

Благодарю 🙏

Anna
Маги Северной Традиции

Anna
Маги Северной Традиции

• 16

Сообщение автор Alfa et Omega в Пт 21 Фев - 8:11

Большое спасибо за информацию, она была очень интересной и полезной.

Alfa et Omega

Alfa et Omega
Дата рег. : 2018-10-27

• 17

Сообщение автор salamandranoir в Чт 7 Май - 11:18

Благодарю за интересную информацию и комментарии. Интересно бы узнать какие ощущения на практике использования бывают.

salamandranoir

salamandranoir
Дата рег. : 2020-04-20

• 18

Сообщение автор Дмитрий Архиватор в Пт 8 Май - 22:52

@salamandranoir пишет:Благодарю за интересную информацию и комментарии. Интересно бы узнать какие ощущения на практике использования бывают.
Доброго времени суток.
Смотря как использовать. В зависимости от целей и ощущения разные будут.
Опять же имеет смысл понять для себя, чего вы ищите...ощущений?

Валькнут Image

Дмитрий Архиватор
Практикующий

Дмитрий Архиватор
Практикующий
Награды и звания :

• 19

Сообщение автор salamandranoir в Сб 9 Май - 8:34

Доброго времени суток! Конечно важно понять.

salamandranoir

salamandranoir

• 20

Сообщение автор salamandranoir в Сб 9 Май - 9:02

Уже разобралась, дополнительно почитав информацию

salamandranoir

salamandranoir

• 21

Сообщение автор Hortisa в Вс 19 Июл - 22:33

Дмитрий АрхиваторYaruda Raud, благодарю за информацию!!!
Мне всегда интересно все про Валькнут. 

Впервые я это слово услышала во сне, еще очень давно. Думала, тарабарщина какая-то "услышалась". Ну а потом понеслось))) 
Спасибо!!!

Hortisa

Hortisa
Дата рег. : 2020-07-08

• 22

Сообщение автор Yaruda Raud в Чт 23 Июл - 14:01

@Hortisa,)))) (thank-you)
Во благо))) (yes3)

Валькнут Yaruda

Yaruda Raud