***Я НЕ РУНОЛОГ***

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

• 1

***Я НЕ РУНОЛОГ***

Сообщение автор Runava в Вт 01 Май 2018, 14:47

Очень долго, даже не задумываясь, я соглашалась с тем, что нас называют рунологами, но прочитав статью Леонида Кораблёва, задумалась основательно над тем, кто я есть в рунической магии. Действительно, давайте обратимся к словарю, что же означает приставка «лог»

*Словарь иностранных слов:
...лог [гр. logos слово; понятие, учение; мысль; определение; отношение] - вторая составная часть сложных слов: 1) обозначающая лицо, занимающееся наукой, указанной в первой части сложения, напр.: биолог, зоолог; 2) соответствующая по значению словам слово, речь, напр.: монолог, диалог.

Нас интересует первая часть трактовки. И так, для того чтобы зваться «рунологом», надо разбираться в истории и не на уровне дилетантства, в совершенстве знать или один из протогерманских языков или староанглийский  или древнеисландский, а так же иметь доступ к архивам для работы с  первоисточниками. У меня ничего этого нет. Я пользуюсь информацией тех людей, которые занимаются этим на профессиональном уровне: использую их переводы, по мере сил и возможностей слежу за статьями. Поэтому я не рунолог.

Я так же не рискну назвать себя эрилем. Эриль – это воин-маг, ведающий руны. Во-первых я не воин, во вторых, от тех знаний которыми владели эрили остались лишь обрывки, обломки былой традиции и на их основе выстраивается новый вид рунической магии со своими ритуалами и законами.

Не хочу более присваивать себе звания и занимать место, которое не соответствует моим реальным знаниям и умениям. Поэтому я не рунолог и не эриль, я рунист – так наверное будет правильно и честно.

Runava

"Мы не предлагаем вам изменить мир. Мы лишь просим изменить себя". (с) 
"Не ждите чуда - чудите сами" (с)

Runava
Хранитель

Хранитель
Дата рег. : 2015-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

• 2

Re: ***Я НЕ РУНОЛОГ***

Сообщение автор Алиса в Вт 01 Май 2018, 15:21

@Runava, Вы для нас прежде всего Мастер, Мастер и Учитель с большой буквы...Ваши ставы , они живые и разумные.

Алиса
Завсегдатай

Дата рег. : 2016-05-23

• 3

Сообщение автор Арина Род в Вт 01 Май 2018, 16:10

Лично для меня Вы,Рунава, прекрасный учитель,великолепно чувствующий руны и прекрасно передающий свои знания,замечательный Мастер.
Ваши прекрасные ставы спасли не одну жизнь,многие стали классикой.
Я очень рада,что могу учиться у Вас и, что ВС привели в Вашу школу.

Арина Род
Маги Северной Земли

Маги Северной Земли
Дата рег. : 2017-06-01

• 4

Сообщение автор Архиватор в Вт 01 Май 2018, 16:58

Привет, @Runava. Мне нравится термин "vitki"(герм. мудрые). 
Не люблю ярлыков, но если уж надо как-то назвать, то термин вполне к тебе применим.  (friends)

Северные маги(витки) - маги очень независимые. Практикуют, как правило, два вида магии:  гальдор и сейт. Как в древности, так и в наши дни они любят проводить время в одиночестве или в тесном кругу людей, объединенных общей целью. (Но это не относится к чисто религиозным традициям, ориентиpованным на общинность.) Независимость таких магов - это не только независимость от общества; она проявляется и в их магическом характере.

Витки, а в особенности мастера рун, обычно не пытаются найти магические силы во внешнем мире, а стремятся непосредственно влиять на ход событий. Вызывать ангелов и демонов, или обращаться за помощью к посторонним Высшим Силам - для магов Северного пути занятие совершенно нехаpактеpное.

©️Эдред Торссон.

уникальная система основана на шаманском понимании строения тонких тел человека

Архиватор
Практикующий

Практикующий
Дата рег. : 2015-11-11

https://www.sammag.org/

• 5

Сообщение автор Runava в Вт 01 Май 2018, 18:01

Привет, Арх ))
Вот сейдом ни разу не занималась )) А так наименование хорошее. И всё остальное верно ))

И всем благодарствую за добрые слова. Мне было очень приятно их прочитать ))  (flower2)

Runava
Хранитель

Хранитель

• 6

Сообщение автор Архиватор в Вт 01 Май 2018, 18:18

Архиватор
Практикующий

Практикующий
Дата рег. : 2015-11-11

https://www.sammag.org/

• 7

Сообщение автор Серый Ангел в Вт 01 Май 2018, 20:26

Всё верно. Ведь ещё почти 20 лет назад, когда в рускоговорящих сообществах начали переводить и открывать для всех знания Рун на русском языке, то все  были настолько увлечены этим, что всем было не столь важно как правильно называть себя. Это были ведающие, несущие знания о Магии Рун и о Северной Традиции.
И тогда вдруг неожиданно слово рунолог начали употреблять везде, и оно так распространилось, что его уже было трудно исправить. Как и Кораблев, так и Рунава ни раз писали об этом, и кто прочел, тот теперь знает правильный смысл слов (smile1)
Поэтому разница между рунологом и рунистом (Мастером Магии Рун), такая же как между теоретической физикой и прикладной, то есть есть сферы пересечения на базовых знаниях, но сами направления изучения этих областей все же отличаются. Поэтому можно быть рунологом, и не углубляться в Магию Рун, а можно профессионалом или мастером Магии Рун, но не заниматься самостоятельными поиском исторических и археологических находок, а использовать уже найденное.

@Runava, ты великолепный рунист, и замечательный Мастер Магии Рун (Улыбка)

Последний раз редактировалось: Серый Ангел (Ср 02 Май 2018, 11:47), всего редактировалось 1 раз(а)

-Вы добро или зло?
-Не то и не другое. Мы на стороне людей... мы просто даем.
И храним покой и равновесие на земле... между Светлыми и Темными...

Серый Ангел
Хранитель

Хранитель
Дата рег. : 2015-11-10

https://velyarunavaangel.com/

• 8

Сообщение автор Runava в Вт 01 Май 2018, 22:14

Ангел, благодарю )  (thank-you)

Слава Богам, у меня рядом сильный соавтор )))

Runava
Хранитель

Хранитель

• 9

Сообщение автор Sherla в Вт 01 Май 2018, 22:41

Уважаемые Ангел, Рунавушка и Архиватор !!!     Это такое счастье, что в нашей жизни появились вы- Человеки, которые  волею судеб дают нам знания, умения и.. и мозги...   Счастья вам всем!!!!

Sherla
Маги Северной Земли

Маги Северной Земли
Дата рег. : 2017-12-10

• 10

Сообщение автор Архиватор в Ср 02 Май 2018, 08:23

Архиватор
Практикующий

Практикующий