ЧЁТКИ НОРН И ПОДНОШЕНИЕ НОРНАМ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

• 1

ЧЁТКИ НОРН И ПОДНОШЕНИЕ НОРНАМ

Сообщение автор NeMeZiDa в 9/12/2017, 16:03

ЧЁТКИ НОРН И ПОДНОШЕНИЕ НОРНАМ. (с) Галина Красскова перевод Анны Блейз

Три Норны ("судьбы") - скандинавские богини судьбы, или вирда, как именуется эта сила в северной традиции. Это древние и мудрые владычицы рождения, жизни и смерти. Их имена - Урд ("судьба", или "то, что есть"), Верданди ("становление", или "то, что становится) и Скульд ("долг", или "то, чему следует быть). Норны хранят Источник Судьбы, влагой из которого ежедневно поливают Мировое Древо - ясень Иггдрасиль, опору всех миров. Они созидают великое полотно судьбы всего мироздания, в которую вплетены нити судеб каждого отдельного человека: старшая из Норн, Урд, прядет нити, Верданди - ткет, а младшая, Скульд, - перерезает.

Норнам известны все тайны жизненного пути человека и смысл всех бесчисленных взаимосвязей между людьми, событиями и явлениями. Поэтому к ним обращаются за покровительством в гадании и в любой магической работе, призванной сформировать или устранить связи между людьми, а также распутать сложные узлы на нити чьей-либо личной судьбы. Кроме того, работа с Норнами помогает осознать глубинный смысл своей жизни, принять и реализовать свое индивидуальное предназначение.

Молитвенные четки для Норн состоят из трех групп по пять одинаковых бусин (черных - для Урд, красных - для Верданди, белых - для Скульд) в каждой, разделенных подвесками. В качестве подвески для Урд использовано изображение совы (традиционный символ древней мудрости), для Верданди - Перт (руна прорицания), а для Скульд - изображение ножниц. На каждую из трех подвесок приходится обращение к одной из Норн и формула, выражающая почтительное принятие того принципа, который олицетворяет эта богиня:

* Урд, во имя твое: я иду за вьющейся нитью, верша свой истинный путь.
* Верданди, во имя твое: я тку свою жизнь, вплетая в нее нити моих любимых.
* Скульд, во имя твое: я примиряюсь с клинком своего последнего вирда.

Алтарь и подношения (для освящения четок):

- цвета (для покрова и свечей): серый; черный, красный и белый.
- убранство алтаря: веретено, ткацкий челнок, ножницы или нож.
- подношения: изделия из нитей ручной работы, лучше всего - изготовленные самостоятельно

Зажгите одну из больших свечей и палочку благовония после каждой из следующих трех молитв:

«Славлю имя Твое, Урд, прядущая нити, памяти мать, Источника устье! Благослови меня на этом пути!
Славлю имя Твое, Верданди, Та, что приходит, Мидгарда мера, кладущая нити уткá и основы! Благослови меня на этом пути!
Славлю имя Твое, Скульд, порядок слоев и резчица нитей: Ты назначаешь цену; Ты воздаешь по заслугам. Благослови меня на этом пути!
Пусть этот дым благовоний вознесет мои молитвы к великому Древу! Да пребудет на моей работе с рунами благословенье Сестер!»

При желании можете сделать дополнительные подношения норнам — так будет еще лучше. Каждой из них можно поднести по чаше спиртного напитка.

(с) Галина Красскова перевод Анны Блейз

NeMeZiDa
Посвященный

Посвященный
Дата рег. : 2015-11-08

Вернуться к началу Перейти вниз

• 2

Re: ЧЁТКИ НОРН И ПОДНОШЕНИЕ НОРНАМ

Сообщение автор lapushcka в 9/12/2017, 17:33

NeMeZiDa!!! за интересное,нужное и полезное!

Чужого мне не нужно,
но своё заберу...чьё б оно не было

lapushcka
Завсегдатай

Дата рег. : 2015-12-08

• 3

Сообщение автор NeMeZiDa в 9/12/2017, 17:59

@lapushcka, во благо!  (Улыбка)
И Вас благодарю за интерес к материалу)

NeMeZiDa
Посвященный

Посвященный

• 4

Сообщение автор lapushcka в 9/12/2017, 19:24

Буду рада,если будет больше о Норнах полезной информации!

Чужого мне не нужно,

lapushcka
Завсегдатай

• 5

Сообщение автор NeMeZiDa в 10/12/2017, 07:49

NeMeZiDa
Посвященный

Посвященный

• 6

Сообщение автор lapushcka в 10/12/2017, 13:05

NeMeZiDa! действительно там много интересного и полезного!

Чужого мне не нужно,

lapushcka
Завсегдатай

• 8

Сообщение автор silverlaki в 27/1/2018, 02:04

NeMeZiDa! этот вопрос задают часто и я читала ответы уважаемых мастеров и опытных людей. Но тут как будто особый случай "строгий ритуал" где обозначена конкретика " по чаше спиртного напитка"  Я это сделала...был ужасный ветер (кстати он поднялся внезапно) свеча тухла и я оставила затею её поджечь, то же самое произошло и с палочкой благовоний. Я прекрасно понимаю, что фактического ответа нет, почему ветер поднялся и не зажглось...но все таки хотела бы услышать опытных людей. У меня 2 варианта:

1) Это очень старый дуб, со скрученный стволом (по часовой стрелке) внизу метрах в 30 ручей , который переходит в ключ. Несколько раз видела на нем именно 2х воронов-)) и белку...и само место..оно как бы отзывается. Я постоянно вижу, именно вижу реальные знаки..их было масса, например при выходе из леса стоит запорошенная машина , даже марку не различить..запорошено всё, кроме цифры 9 на номере..или у внучки ДР..выхожу из леса лежит карта альфа банка..ну что мне с ней делать)) пароли подбирать не умею, моя доброта и совесть не распространяется так далеко чтобы ехать в банк и вернуть. Пришла домой, села к компу..вытирала пыть со стола, чот глюкнуло и я на странице китайского сайта Алекспрсс (как-то так), ну и заказала детский костюм (застеснялся) больше ничего не вышло)) то ли там денег больше не было, то ли заблокировали...и много, много, разных других историй с этим дубом. Так вот я отвлеклась. Этот дуб для даров Одину и Северным богам...может они были против что туда же я понесла дары Норнам?

2) Я (во внутреннему наитию) хотела отнести им козье молоко с мёдом..почему-то так. А почитав пост, понесла вино....Может все же надо было верить внутреннему голосу?

silverlaki

Дата рег. : 2017-11-19

• 9

Сообщение автор NeMeZiDa в 27/1/2018, 08:27

@silverlaki, ветер поднялся в какое время? вы уже совершили подношение или только пришли? Что еще происходило в этот день перед этим или после этого?
Под этот дуб вы всегда носите дары только Одину?

NeMeZiDa
Посвященный

Посвященный

• 10

Сообщение автор silverlaki в 27/1/2018, 14:08

@NeMeZiDa, шла ветра не было...как только пришла под дуб и стала готовится, т.е хотела зажечь свечу..так и началось (по времени 4-30 утра)

В этот день медитировала с Руной Перто, потом натолкнулась на этот пост, потом читала Фрейя Асвинн. Мистерии и магия Севера и опять там именно о Фрейе, прялках, Норнах ...подумала это не спроста и стала готовится в лес

Под этот дуб ношу Одину и зачастую Тору, Тюру, Фригг, Ньёрн...

silverlaki

• 11

Сообщение автор NeMeZiDa в 27/1/2018, 19:50

В таком случае, возможно, знак, что надо под другое дерево дары или иные дары. По дарам, конечно, есть определенные вещи, которые относят. Но всегда стоит прислушиваться к своей интуиции. Обычно, если есть сомнения, я отношу несколько даров.

NeMeZiDa
Посвященный

Посвященный

• 12

Сообщение автор silverlaki в 28/1/2018, 02:01

Благодарю за помощь в разъяснении  (thank-you)

silverlaki

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: