Навигация


 Публикации от Мира Рун


 Вернуться к форуму

Мир Рун   

Погребальные обряды викингов 

DDDDDD | Опубликовано Сб 11 Ноя 2017 - 1:52 | 2360 Просмотров

До наших дней дошло много описаний похоронных процессий у викингов. Известно, что среди скандинавов эпохи викингов было распространено два способа погребения: кремация и ингумация.

При погребении в землю, тело укладывали в естественной позе, покрывали умершего покрывалом, а в могилу складывали его прижизненный инвентарь, драгоценности и оружие. Такой способ захоронения был распространен по всей Скандинавии. Кремация была более дорогим способом погребения, и она была доступна только высшему сословию викингов. Кремация могла проходить двумя способами. В регионах, где не было доступа к открытой воде, кремацию проводили в специально сооруженных, деревянных камерах. Перед сожжением тела, перед камерой клали трупы жертвенных животных, которые должны сопроводить усопшего в другие миры. Самым дорогим и красочным было сожжение на «погребальной ладье». Для такого погребения строилась специальная ладья, обычно, несколько метров длиной. На её палубе был небольшой стол, на которое клали тело, а под столом закладывали хворост. Корабль поджигали и отправляли в плаванье по волнам, пока он полностью не сгорит. В начале ритуала, приносились в жертву несколько животных, на корабле также клали оружие усопшего и еду. Считалось, что корабль перенесет усопшего в другой мир, а чтобы в путешествие он не проголодался, на корабле обязательно оставляли еду. По легенде, весь ритуал кремации придумал сам Один, он постановил, что каждый умерший должен быть сожжен вместе со всем своим имуществом, чтобы по прибытию в Вальгаллу он был при оружие. 
Известно, что при кремации на «погребальной ладье», викинги не всегда сжигали сам корабль. В Туне, погребение проходило в два этапа, вначале труп кремировали, потом собирали обугленные кости и хоронили их в земле. Место захоронения обычно располагалось в ином месте, где проводили кремацию. Пепел и кости собирали в покрывала и переносили в место захоронения. Затем над местом, где клали покрывало, сооружали курган из земли и камней. 
Все эти методы погребения рассказывают о верованиях викингов. Во-первых, они считали, что умерший продолжает жить в ином мире, поэтому его всегда снабжали оружием и ценными вещами. Во-вторых, мы знаем, что почти все Девять Миров разделены водными преградами, следовательно «погребальная ладья» должна была выполнить роль трансфера между мирами.

Об авторе